Te decimos cómo, cuándo, a qué hora y por dónde ver en vivo UFC 254Khabib Nurmagomedov vs Justin Gaethje, por el cetro peso ligero, la cartelera se efectuará en Fight Island el sábado 24 de octubre en el la isla de Yas en Abu Dhabi.

PREVIA

Llegó el momento de la verdad, dos peleadores, un título en juego, Khabib Nurmagomedov y Justin Gaethje, buscarán dejar en claro quién es el mejor de la división de los ligeros, cuando ambos se enfrenten en la pelea estelar de UFC 249.

UFC 254 es el último evento que hará la UFC en la Fight Island en Abu Dhabi, y vaya que evento es que el que organizaron, el campeón peso ligero, Khabib Nurmagomedov, defenderá su cetro ante Justin Gaethje, en un encuentro que promete ser épico.

En primera tenemos a Khabib, quién luego de más de un año volverá a pelear, su última contienda fue ante Dustin Poirer en septiembre del 2019. Originalmente estaba programado a pelear en abril de este año ante Tony Ferguson en el evento estelar de UFC 249. Pero, el campeón decidió no pelear y refugiarse en Rusia debido al Covid-19.

Fue entonces que Justin Gaethje tomó su lugar y le dio una paliza a Tony, algo que los fans de Cucuy siguen lamentando hasta el momento. Con ese triunfo, Gaethje se quedó con el cetro interino peso ligero y el derecho a pelear contra khabib.

Fue entonces que Dana White comenzó a tomar cartas en el asunto para arreglar la pelea, pasaron los días, meses, hasta que por fin se dio a conocer que tanto Khabib como Justin, sería el evento estelar de UFC 254.

Cartelera

Ligero Title : Khabib Numagomedov vs Justin Gaethje
Peso medio : Robert Wujittaker vs Jares Cannonier
Peso pesado : Alexander Volkov vs Walt Harris
ligero : Islam Marhachev vs Rafael Dos Anjos
Women’s flyweight : Cynthia Calvillo vs Lauren Murphy
Peso semipesado : Magomed Ankalaev vs Ion Cutelaba
Peso medio : Jacob Malkoun vs Phillip Hawes

Preliminar

Peso Pesado : Stefan Struye vs Tai Tuivasa
Peso welter : Alex Oliveira vs Shavkat vs Rakhmonov
Peso semipesado : Da-un Jung vs Sam Alvey

Primera preliminar

Catechweight : Nathaniel Wood vs Casey Kenny
Peso gallo : Umar Nurmagomedov vs Sergey Morozov
Women’s Flyweight : Liana Jojua vs Miranda Maverick
Ligero : Joel Alavrez vs Alexander Yarovlev

FECHA:

24octubre del 2020

HORARIO:

Preliminares:

Colombia, Ecuador, México y Perú:  10 a.m.

Argentina, Chile y Uruguay:  12 p.m.

Estelares:

Colombia, Ecuador, México y Perú: 1 p.m.

Argentina, Chile y Uruguay: 3 p.m.

ESTADIO:

Figth Island, Yas, Abudhabi

TRANSMISIÓN

ESPN, Fox Action, DAZN

LINKS DE LA TRANSMISIÓN

PARA VER LA PELEA EN HD DA CLICK AQUÍ

PARA VER LA PELEA EN HD DA CLICK AQUÍ

PARA VER LA PELEA EN HD DA CLICK AQUÍ

PARA VER LA PELEA EN HD DA CLICK AQUÍ

 

 

Show Player

 



Show Player