Así quedó el segundo draft de la Liga Mayor de Béisbol Profesional en Venezuela (LMBP)

Avatar of enrique caceres
Así quedó el segundo draft de la liga mayor de béisbol profesional en venezuela (lmbp)
Así quedó el segundo draft de la Liga Mayor de Béisbol Profesional en Venezuela (LMBP)

El segunda Draft 2021 de la Liga Mayor de Béisbol Profesional en Venezuela (LMBP) se llevó a cabo este viernes y a continuación te mostramos a los peloteros seleccionados.

Este Draft 2021 se llevó a cabo este viernes 9 de julio con miras a lo que será la primera temporada de la Liga Mayor de Béisbol Profesional en Venezuela (LMBP), buscando que sea un gran inicio de este campeonato de béisbol de verano en Venezuela.

  • MIGUEL CABRERA SE PUSO NUEVAMENTE A LA PAR DE RAFAEL PALMEIRO EN LAS GRANDES LIGAS
  • Ronda 1:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Luis Martínez

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Wilfredo Giménez

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Eugenio Palma

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Jesús Graterol

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Félix Carvallo

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Raúl Rivas

    Ronda 2:

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Luis Domoromo

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Eduardo Sosa

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Anthony Concepción

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Luis Álvarez

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Eduardo Paredes

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a José Flores

    Ronda 3:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a José Martínez

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Luis Jiménez

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Werner Leal

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Evertluis Lozada

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Alfredo González

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a David Ramos

    Ronda 4:

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Tomás Morales

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Elvis Escobar

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Héctor Mayora

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Fernando Kelly

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Dedgar Jiménez

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Luis Rico

    Ronda 5:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Danny Hernández

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Christian Pedroza

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a José Salas

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Eliardo Cabrera

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Gersel Pitre

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Leisman Acosta

    Ronda 6:

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Alvin Herrera

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Yender Cáramo

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Ángel Medina

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a José Conocoima

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Will Changarotty

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Jhoan Quijada

    Ronda 7:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Wilkerman Ramírez

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Edgmer Escalona

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Samir Vivas

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Julio Machado

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a José García

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Carlos Duran

    Ronda 8:

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Luis Ramírez

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Julio Vivas

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Diego Cedeño

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Carlos Perdomo

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Elis Jiménez

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Jerry Saitz

    Ronda 9:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Kevin Cazorla

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Jhaner Linares

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Jesús Yépez

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Francisco Sánchez

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Mario Yépez

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a John Will García

    Ronda 10:

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Elis Izturriaga

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Daniel Barrios

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Marcos Tabata

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Eduardo Figueroa

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Daniel González

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Sergio Veliz

    Ronda 11:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Gilbert Medina

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Francisco Butto

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Jhoan Colina

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Esequiel Alfonzo

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Edgar Alfonzo Jr.

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Miguel Vargas

    Ronda 12:

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Luis Sanz

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Jesús Ugueto

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Alex Herrera

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Gregori Rivero

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Orlando Romero

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Eduardo Pérez

    Ronda 13:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Nelson Prada

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Raymundo Moreno

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Wilfredo Ledezma

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Carlos Misell

  • Samanes de Aragua
  • Seleccionan a Maiker Pinto

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Yonel Ledezma

    Ronda 14:

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Alixon Suárez

  • Samanes de Aragua
  • Pasaron en esta ronda

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Moisés Ruiz

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Bryan Sánchez

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Daniel Hernández

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Deiber Lozano

    Ronda 15:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Humberto García

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Keibert Mejías

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Anderson Hidalgo

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Víctor Larez

  • Samanes de Aragua
  • Pasaron en esta ronda

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Gabriel Morado

    Luego de esta 15 rondas en el segundo Draft 2021 de la Liga Mayor de Béisbol Profesional en Venezuela (LMBP), tendremos un ronda de sustituciones y de peloteros juveniles:

    Líderes de Miranda fue el único equipo que participó en la ronda de sustituciones.

  • Eduardo Guzmán (ÚTIL) sustituye a Sammy Díaz (INF) Pick #8 del primer draft realizado 11 de Junio.
  • Draft de juveniles

    Ronda 1:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Neljud Castellanos

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a Carlos Naveda

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Framber Rojas

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Kelvis Palma

  • Samanes de Aragua
  • Pasaron en esta ronda

  • Líderes de Miranda
  • Seleccionan a Efraín Contreras

    Ronda 2:

  • Marineros de Carabobo
  • Seleccionan a Alejandro Lubo

  • Senadores de Caracas
  • Pasaron en esta ronda

  • Guerreros de Caracas
  • Seleccionan a Pedro Barrios

  • Lanceros de La Guaira
  • Seleccionan a Jonathan Bruzual

  • Samanes de Aragua
  • Pasaron en esta ronda

  • Líderes de Miranda
  • Pasaron en esta ronda

    Ronda 3:

  • Marineros de Carabobo
  • Pasaron en esta ronda

  • Senadores de Caracas
  • Seleccionan a José Caracas

  • Guerreros de Caracas
  • Pasaron en esta ronda

  • Lanceros de La Guaira
  • Pasaron en esta ronda

  • Samanes de Aragua
  • Pasaron en esta ronda

  • Líderes de Miranda
  • Pasaron en esta ronda

    Related Posts