Ícono del sitio El Fildeo

Así quedó el Draft 2021 de la Liga Arco Mexicana del Pacifico

El Draft 2021 de la Liga Mexicana del PacificoLiga Arco (LMP) se llevó a cabo este lunes en la ciudad de Hermosillo, México y a continuación te mostramos a los peloteros seleccionados.

Este Draft 2021 se llevó a cabo este jueves 8 de julio con miras a lo que será la venidera temporada del béisbol invernal en la Liga Mexicana del PacificoLiga Arco (LMP), buscando reforzar cada uno de los rosters.

Peloteros nacionales

Ronda 1:

Seleccionaron al jardinero Roque Salinas en el lugar  Jesús Alberto Arredondo

Seleccionaron a Giovanni Vargas

Seleccionan a Baltazar Arredondo en lugar de Ramón Osuna y también a

Ramón Carrazco en lugar de Marco Antonio López 

Dylan Javier Jasso y ocupa el lugar de Jorge Luis Castillo

Seleccionan a Ever Gibran Villalobos Castañeda y ocupa el lugar de Jesús David Rivera Moreno

Seleccionan a Israel Castro Cortés y ocupa el lugar de Rubén Armando Reyes

Seleccionan Edgar Iván Salazar y ocupa el lugar de Humberto Castro

Seleccionan a José Ignacio Marrujo y ocupa el lugar de Héctor García Díaz

Santiago Gómez Castro y ocupa el lugar de Braulio Arturo León

Seleccionan a Jorge Gallegos Rojas y ocupa el lugar de  Nicolás Heredia

Ronda 2:

Seleccionan a Agustín Herrera y ocupa el lugar de Adrián Gutiérrez

Seleccionan a Jorge Sesma y ocupa el lugar de  Alejandro Cota

Seleccionan a Ricardo Adrián Estrada y ocupa el lugar de José Carlos Medina

Seleccionan a Manuel Rodríguez y ocupa el lugar de Héctor José Ayuso

Seleccionan a Christopher Torres y ocupa el lugar de Edgardo Andrés Castro

Seleccionan a Rodolfo Toledano y ocupa el lugar de Jesús Zambrano

Ángel Paul Zazueta y ocupa el lugar de Ricardo Green

Seleccionan a Guillermo Williamson y ocupa el lugar de Francisco Rodríguez

Seleccionan a Fausto Osorio Córdova y ocupa el lugar de José Eduardo Luna

Ronda 3:

Seleccionan a Carlos Mendívil y ocupa el lugar de Juan Vázquez Molinares 

Seleccionan Gregory Cruz Martínez y ocupa el lugar de Roberto López

Seleccionan Orlando González y ocupa el lugar de José Antonio Martínez 

Luis Castañeda y ocupa el lugar de Jorge De La Rosa

Jhoxan Alfaro Gudiñ y ocupa el lugar de Irving Ballesteros

Seleccionan a Erick Preciado Ibarra y ocupa el lugar de Luis Alonso Mendoza

Seleccionan a Huerta Jesús Abelardo y ocupa el lugar de Aaron Medina Salas

Seleccionan a Ichiro Cano Hernández y ocupa el lugar de Amilcar Gaxiola

Seleccionan a Heriberto Sánchez y ocupa el lugar de Carlos Miguel Duarte 

Seleccionan a Alan Isauro Pineda y ocupa el lugar de Esteban Bloch

Ronda 4:

Seleccionan a Ernesto Borges y ocupa el lugar de Bryant Aragón

También a Miguel Arturo Ojeda

Seleccionan a Alex Gómez y ocupa el lugar de Juan Alvarado

Seleccionan a Víctor Emiliano García y ocupa el lugar de Héctor Galván 

Seleccionan a Luis Pérez y ocupa el lugar de Oswaldo Martínez

Seleccionan Miguel Ángel Guzmán y ocupa el lugar de Edgar Polanco

Seleccionan a Edgar Zuñiga Silvestre seleccionan a y ocupa el lugar de Pedro Osuna   

Seleccionan a Nomar Alexander Valdéz Cabanillas y ocupa el lugar de Santiago González 

Seleccionan a Ángel Hernández y ocupa el lugar de Hendrik Briones

Seleccionan a Eliezer Ortiz y ocupa el lugar de Montero Luis Armando 

Ronda 5:

Seleccionan a Juan Alfredo Rodríguez y ocupa el lugar de Luis Trujillo

Seleccionan a Enrique Chávez y ocupa el lugar de Fabián Williamson

Seleccionan a Luis Márquez Flores y ocupa el lugar de Luis Millán

Seleccionan a Juan Alberto Macías y ocupa el lugar de Jesús García

Seleccionan Luis Humberto Treviño y ocupa el lugar de José Carlos Payán

Seleccionan Rafael Córdoba y ocupa el lugar de William González

Kevin Lamas Fragoso y ocupa el lugar de Oscar Zahid Lagarda

Pasaron en esta ronda

Seleccionan a Jesús Loya y ocupa el lugar de Edwin Salas

Seleccionan a Diego Domínguez Marín y ocupa el lugar de Luis Carlos Ramírez 

Ronda 6:

Seleccionan a Javier Peña y ocupa el lugar de Joel Muñoz

Jesús Navarro y ocupa el lugar de Édgar Robles

Selecciona a Randy Gálvez y ocupa el lugar de Juan Almazán

Seleccionan a Jesús López y ocupa el lugar de Iván Chávez

Seleccionan a Edgar Ulises López y ocupa el lugar de José Cruz Lugo

Seleccionan a Lenix Osuna y ocupa el lugar de Martín Pérez

Seleccionan a Marco Vargas Rebolledo

Seleccionan a Japhet Palma y ocupa el lugar de Alonso Becerra

Pasa en esta ronda

Seleccionan a Alex Portillo y ocupa el lugar de Isidro Piña

Ronda 7:

Seleccionan a Bryant Alonso y ocupa el lugar de Edgar Martínez

Seleccionan a Salvador Torres Alcántara y ocupa su lugar Yavé Estrada

Christopher Gastélum Bossy y ocupa el lugar de Yahir Gámez

Seleccionan a Agustín Acosta Villegas y ocupa el lugar de Rolando Acosta

Seleccionan a Sergio Villalba Rosas y ocupa el lugar de Emmanuel Romo Flores

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Jesús Martínez y ocupa el lugar Javier Ángel Erro

Seleccionan a Víctor Ortega y ocupa el lugar de Héctor Zamudio

Seleccionan Rubén Saldaña y ocupa el lugar de Anthony Tamayo

Seleccionan a Eddie Félix Fierro y ocupa el lugar de Francisco Robles

Ronda 8:

Seleccionan a Edgar Rogelio Cobos y ocupa el lugar de Daniel Núñez

Pasan en esta ronda

Seleccionan a Aldo Núñez y ocupa el lugar de José Martínez

Pasó en esta ronda

Seleccionan Alberto Barriga y ocupa el lugar de Jonathan del Campo

Seleccionan Gael Guzmán Cantú y ocupa el lugar de Jorge Vázquez

Seleccionan Tony Córdova y ocupa el lugar Gerardo Navarro

Seleccionan a Jonathan Cortés y ocupa el José Olague.

Seleccionan a Kevin Orozco Cota y ocupa el lugar de Iker Franco

Seleccionan a Sergio Alvarado y ocupa el lugar de Miguel Sánchez

Ronda 9:

Seleccionan a Audrich Burckhardt Benavides y ocupa el lugar de Andrés Ayón Ramírez

Seleccionan Marco Esteban Olmeda y ocupa el lugar de José Francisco Moreno

Pasan en esta ronda

Seleccionan a Carlos Alberto Álvarez y ocupa el lugar Jorge Quiñones

Seleccionan a Édgar Avilés y ocupa el lugar Salvador Valdez

Seleccionan a Ariel Gracia y ocupa el lugar de Filiberto Báez

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Alfredo Meza Jr.y ocupa el lugar Roberto Hernández

Pasan en esta ronda

Seleccionan José Valenzuela y ocupa su lugar Óscar Arsága

Ronda 10:

Seleccionan a Otoniel Verduzco Araujo

Seleccionan a Diego Manjarrez

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Jesús Broca y ocupa el lugar de Marco Antonio Quevedo

Seleccionan a David Omar Muñoz Villalobos y ocupa el lugar de Rolando Valdez

Seleccionan Isaac Hernández y ocupa el lugar de Jorge Rey

Pasan en esta ronda

Seleccionan a Óscar Alejando Arzaga López y ocupa el lugar de Manuel Rodríguez

Pasan en esta ronda

Ronda 11:

Pasan en esta ronda

Seleccionan a Jorge Luis Sauceda y ocupa el lugar de Josué Tapia

Pasan en esta ronda

Seleccionan Luis Aguilar y ocupa el lugar de Juan Garza Angúlo

Seleccionan a Julio Alberto Valdez y ocupa el lugar de Edgar Acosta Villa

Seleccionan a Christian Crespo y ocupa el lugar Mauricio Lara

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Luis Sánchez

Ronda 12:

Pasó en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Samuel Gómez y ocupa el lugar Jovani López

Pasó en esta ronda

Seleccionan Juan Alvarado y ocupa el lugar de Kevin Herrera

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Ronda 13:

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Seleccionan Enrique Alanis y ocupa el lugar de Carlos Rodríguez

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Edwin Villavicencio y ocupa el lugar Arím García

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasó en esta ronda

Ronda 14:

Pasó en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Ian Ayala y ocupa el lugar Luis Heredia

Pasó en esta ronda

Seleccionan Jesús Figueroa y ocupa el lugar de Rogelio Noris Tostado

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Ronda 15:

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Seleccionan Carlos Munguía y ocupa el lugar de Marco Ramírez

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Brandon Jaime y ocupa el lugar José Masiel

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasó en esta ronda

Ronda 16:

Pasó en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Ángel Arredondo Jaime y ocupa el lugar Heriberto Morales

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Ronda 17:

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Seleccionan a Efrén Álvarez y ocupa el lugar Walter Silva

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasó en esta ronda

Ronda 18:

Pasó en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasó en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Pasan en esta ronda

Peloteros Extranjeros

Ronda 1:

Seleccionan a Tito Polo

Seleccionan a Nathan Tenuta

Seleccionan David Alberto Olmedo

Seleccionan a Luis Alberto Escobar

Seleccionan a Masaru Nakamura

Seleccionan a Devon Richardson David

Seleccionan a Tom De Blok

Seleccionan a Dylan Unsworth

Seleccionan a Daniel Wilson

Seleccionan a Marlon Floranus

Ronda 2:

Seleccionan a Joey Terdoslavich.

Seleccionan a Sammy Solis

Seleccionan a Francoise Jurrjens Jair

Seleccionan a Fernando Cruz

Seleccionan a Tanner Stephens Jackson

Seleccionan a Robert Amaral

Seleccionan William Lueke Joshua

Seleccionan a Thompson Jacob

Seleccionan a Xavier Batista

Ronda 3:

Seleccionan a nrique Burgos Arosamena

Seleccionan a Andrew Guerrero Jordan

Seleccionan a Lee Singleton

Seleccionan a Noah Perio

Seleccionan a Alexandro Tovalin

Seleccionan a Nicholas Torres

Seleccionan a Clayton Russel James

Ronda 4:

Seleccionan a Wayne Russell

Seleccionan a Adrián González

Seleccionan a Ronnier Mustelier

Seleccionan a Yasiel Puig

Seleccionan a Daniel Espinoza

Ronda 5:

Seleccionan a Paula Joel