PUBLICIDAD

LIGA MAYOR DE BÉISBOL PROFESIONAL (LMBP)

MLB (GRANDES LIGAS)

BEISBOL

Así quedó el Draft de elección de jugadores para la LMBP 2022

Este miercoles 20 de abril de 2022, se llevó a cabo el Draft de elección de jugadores para la temporada 2022 de la Liga Mayor de Béisbol Profesional (LMBP).

Durante el evento, los ocho equipos miembros de la LMBP para esta segunda edición tuvieron la posibilidad de realizar adiciones a sus roster de la lista de peloteros disponibles inscritos para dicho Draft.

El orden de escogencia para este Draft fue determinado de la siguiente manera:

  • Lideres de Miranda
  • Caciques de Distrito
  • Centauros de La Guaira
  • Delfines de La Guaira
  • Samanes de Aragua
  • Guerreros del Caribe
  • Senadores de Caracas
  • Marineros de Carabobo

Primera ronda

  • Lideres de Miranda: Alfred Gutiérrez
  • Caciques de Distrito: Manuel Meléndez
  • Centauros de La Guaira: Luis Castro
  • Delfines de La Guaira: Miguel Socolovich
  • Samanes de Aragua: Vicente Campos
  • Guerreros del Caribe: Ángel Guillén
  • Senadores de Caracas: Johan Belisario
  • Marineros de Carabobo: Alejandro Chacín

Segunda ronda

  • Lideres de Miranda: Ronny Cedeño
  • Caciques de Distrito: Robinson Cabrera
  • Centauros de La Guaira: Franklin Torres
  • Delfines de La Guaira: Josmil Pinto
  • Samanes de Aragua: Fabián Blanco
  • Guerreros del Caribe: Angelo Palumbo
  • Senadores de Caracas: Arvicent Pérez
  • Marineros de Carabobo: Aliángel López

Tercera ronda

  • Lideres de Miranda: Alfredo Angarita
  • Caciques de Distrito: Luis Cedeño
  • Centauros de La Guaira: Greyfer Andrade
  • Delfines de La Guaira: Leonel Aponte
  • Samanes de Aragua: Francisco Carrillo
  • Guerreros del Caribe: Yoervis Medina
  • Senadores de Caracas: Chimael Troya
  • Marineros de Carabobo: Jesús Solorzano

Cuarta ronda

  • Lideres de Miranda: Arturo Nieto
  • Caciques de Distrito: Ronald Belisario
  • Centauros de La Guaira: Adrián Almeida
  • Delfines de La Guaira: Carlos Zamora
  • Samanes de Aragua: Eduardo Sánchez
  • Guerreros del Caribe: Carlos Herrera
  • Senadores de Caracas: Grenny Cumana
  • Marineros de Carabobo: Yeferson Escorcha

Quinta ronda

  • Lideres de Miranda: Edgardo Fermín (reserva)
  • Caciques de Distrito: Luis Ramírez
  • Centauros de La Guaira: Julio Creazzola
  • Delfines de La Guaira: Víctor Romero
  • Samanes de Aragua: Wilser Barrios
  • Guerreros del Caribe: Samir Dueñez
  • Senadores de Caracas: José Ascanio
  • Marineros de Carabobo: José Tello

Sexta ronda

  • Lideres de Miranda: Dannis Herrera
  • Caciques de Distrito: Carlos Quevedo
  • Centauros de La Guaira: Geremy Galíndez
  • Delfines de La Guaira: Gabriel Bracamonte
  • Samanes de Aragua: Gabriel Cornielly
  • Guerreros del Caribe: Geddy Guerra
  • Senadores de Caracas: Jorge Rondón
  • Marineros de Carabobo: Henderson Álvarez

Septima ronda

  • Lideres de Miranda: Héctor Rodríguez
  • Caciques de Distrito: Carlos Zúñiga
  • Centauros de La Guaira: Mauricio Robles
  • Delfines de La Guaira: Maikel Chirinos
  • Samanes de Aragua: Alberto Callaspo
  • Guerreros del Caribe: Jhosleider Salinas
  • Senadores de Caracas: Iván Hernández
  • Marineros de Carabobo: Eduard Paredes (reserva)

Octava ronda

  • Lideres de Miranda: Alejandro Requena
  • Caciques de Distrito: Kender Villegas
  • Centauros de La Guaira: Brandon Linares
  • Samanes de Aragua: Johan Carias
  • Guerreros del Caribe: Josnel Pacheco
  • Senadores de Caracas: Lester Oliveros
  • Marineros de Carabobo: Ronald Herrera (reserva)

Novena ronda

  • Lideres de Miranda: Marco Prieto
  • Caciques de Distrito: Odainer Campos
  • Centauros de La Guaira: Miguel Coronel
  • Samanes de Aragua: Gilbert Perdomo
  • Guerreros del Caribe: Elvis Urriola
  • Senadores de Caracas: Andrés Renol
  • Marineros de Carabobo: Ricardo Marcano

Decima ronda

  • Lideres de Miranda: Erick Epifano
  • Caciques de Distrito: Yender Gutiérrez
  • Centauros de La Guaira: Geiber Algarin
  • Samanes de Aragua: Kenber Nacero
  • Guerreros del Caribe: José Rumbos
  • Senadores de Caracas: Eduardo Giménez

Decimoprimera ronda

  • Caciques de Distrito Jesús Tona
  • Centauros de La Guaira: Gregor Mora
  • Samanes de Aragua: Joseph Ortiz
  • Guerreros del Caribe: Isaias Lucena
  • Senadores de Caracas: Manue Rondón

Decimosegunda ronda

  • Caciques de Distrito: Eduaro Navas
  • Centauros de La Guaira: Luis Amaya
  • Senadores de Caracas: Carlos Machado
  • Samanes de Aragua: Brayan Frsancisconi

Decimotercera ronda

  • Caciques de Distrito: Rehne Córdova
  • Centauros de La Guaira: Deison Manzano
  • Samanes de Aragua: José Yépez

Decimocuarta ronda

  • Samanes de Aragua: Jesús González
  • Centauros de La Guaira: Pedro Castellanos
  • Caciques de Distrito: Liberan a Daniel Ugueto y toman a Deiby Díaz

Decimoquinta ronda

  • Samanes de Aragua: Bryan Carillo
  • Caciques de Distrito: Liberan a Luis Jiménez e incorporan a Fernando Vásquez



Podría interesarte
PUBLICIDAD
PUBLICIDAD